За продление каких алкогольных лицензий можно вернуть госпошлину?

22.06.2022

Документ

Письмо Минфина России от 16.05.2022 № 27-05-11/44519

Комментарий от 22.06.2022

Возврат государственной пошлины, уплаченной за продление лицензий, которые впоследствии были продлены автоматически, возможен только в тех случаях, когда срок действия лицензии увеличен не более чем на один год. Минфин России отметил это в письме от 16.05.2022 № 27-05-11/44519.

Постановлением от 12.03.2022 № 353 (далее – Постановление № 353) Правительство России продлило на 12 месяцев действие лицензий (в т. ч. на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) и других разрешительных документов, срок действия которых истекает с 14.03.2022 до 31.12.2022.

Постановлением Правительства России от 09.04.2022 № 626 Постановление № 353 дополнено приложением № 19. Согласно п. 1 этого приложения на 12 месяцев продлевается действие лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, сроки действия которых истекают с 1 января по 14 марта 2023 г. При этом из п. 4 этого приложения следует, что лицензиат вправе обратиться за возвратом госпошлины, уплаченной за продление на 1 год срока действия лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, срок действия которой истек (истекает) с 14.03.2022 до 14.03.2023, в том числе если заявление о продлении лицензии подавалось до 14.03.2022.

Таким образом, возврата госпошлины, уплаченной при подаче заявлений о продлении указанных выше алкогольных лицензий на срок свыше одного года, не предусмотрено.

Источник: its.1c.ru.


Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ
Подпишись на рассылку!
Новости, обзоры, акции
Выберите рассылку: