Ответы на вопросы слушателей Единого семинара 1С

Вопросы из анкет слушателей Единого семинара 1С от 04.04.2018

Если не на всех торговых точках установлены кассы - будет ли штраф?

Количество кассовых аппаратов зависит от количества торговых точек. Соответственно если на какой-то точке отсутствует касса, то это будет расценено как продажа товаров без использования ККТ. Данное правонарушение влечет за собой взыскание штрафа.

Правонарушение: Продажа товаров без использования ККТ

Регулирующая норма в КоАП РФ: п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ

Санкции:

1. Штраф на должностное лицо магазина (либо на ИП, как владельца магазина) в размере 25-50% от выручки, не пробитой через кассу (но не менее 10 000 рублей).

2. Штраф на магазин как на юридическое лицо в размере 75-100% от выручки, не пробитой через кассу (минимум 30 000 рублей). 

Примеры правонарушений:

1. Отпуск товаров при отсутствующей ККТ в магазине.

2. Применение ККМ, работающей некорректно, со сбоями.

3. Пробитие чека с суммой, меньшей, чем та, что передана покупателем продавцу.

4. Невыдача фирмой, оказывающей услуги, БСО.

5. Невыдача торговым предприятием на ЕНВД (ИП на ПСН) товарного чека покупателю (по его просьбе).

Настройка по налогу на прибыль в Бухгалтерии государственного учреждения 1.0, настройка учета затрат.

Налоговый учет в БГУ 1.0 ведется на специальных забалансовых счетах Нхх.хх. Дату начала ведения налогового учета и параметры амортизации в налоговом учете можно ввести в учетной политике (закладка налог на прибыль), которая открывается из справочника «Учреждения».

Там же нужно отразить те расходы, которые будут считаться прямыми при ведении налогового учета – заполнить регистр сведений «Методы определения прямых расходов производства в налоговом учете. 

Настройка распределения затрат осуществляется также в учетной политике, а именно распределение общепроизводственных и общехозяйственных затрат на себестоимость продукции, работ, услуг.

Перевод ОС на забаланс. Будет ли специальный документ?

Да, действительно согласно изменениям, в законодательстве должны произойти изменения в плане счетов, однако приказы:

  • Приказ Минфина России от 31 марта 2018 г. № 65н "О внесении изменений в приложения к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 6 декабря 2010 г. № 162н "Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению"

  • Приказ Минфина России от 31 марта 2018 г. № 64н "О внесении изменений в приложения № 1 и № 2 к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 1 декабря 2010 г. № 157н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению".

были зарегистрированы в минюсте 26 апреля, опубликованы 27 апреля. Изменения в программах 1С ожидаются после 1 июня. Там и будет новый план счетов и инструменты для переноса данных.

Какую информацию указать в товарном чеке при продаже товара физ.лицу, оплата за который была осуществлена третьим лицам. Кто в этом случае отбивает товарный чек и в какой момент?

За разъяснением по этому вопросу необходимо обратиться в налоговые органы. Также можно посмотреть в часто-задаваемых вопросах на сайте: https://www.nalog.ru/rn18/service/kb/



Вопросы из анкет слушателей Единого семинара 1С от 20.12.2017

Как выгрузить бухгалтерскую отчетность в программу "Электронный бюджет федерального казначейства"?

Для выгрузки бухгалтерской отчетности из программы "1С:Бухгалтерия государственного учреждения" (БГУ) ред. 1.0 необходимо перейти в форму списка бухгалтерской отчетности через меню Бухгалтерский учет – регламентированные отчеты – бухгалтерская отчетность. Далее необходимо перейти в окно выгрузки отчетов.


Далее в поле «формат обмена» выбираем формат, например: ВыгрузкаГРБСвФорматеФК_4.13. Форматы выгрузки должны регулярно обновляться, обновления скачиваются с сайта разработчика. Затем отмечаем галочками те отчеты, которые необходимо выгрузить и жмем «выгрузить отчеты».



Нужна ли ККТ если стоит терминал и деньги сразу поступают на р/с?

Нужна ККТ, даже если есть терминал. Если у Вас используется ЕНВД или пантент, то ККТ нужна с 01.06.18.

Как материалы 105, 106 счета поставить на учет 101 счета (ввод в эксплуатацию ОС)?

Вопрос на самом деле был про списание материалов в производство и принятие к учету изготовленных ОС.

1. Документом "Списание материалов", операция "Списание на себестоимость НФА, работ, услуг на счета 106.00, 109.00"
списать материалы на 106 счет.

Списание на себестоимость НФА работ услуг на счета 106.00 109.00

На вкладке "Основное" выбрать ОС, на себестоимость которого списываются материалы. 

Проводки: Дт 106.X1 - Кт 105.ХХ.

2. Документом "Принятие к учету ОС" оформить поступление ОС. Вид операции –
Принятие к учету изготовленных ОС
(101.ХХ – 106.Х1). Указать количество выпускаемых ОС.

вид операции - принятие к учету изготовленных ОС

Проводки: Дт 101.XX - Кт 106.X1.


Должен ли застройщик (на УСН) подавать журнал учета полученных с/ф электронно в ИФНС?

Да должен (см. НК РФ ст.174 пп 5.2).

Где найти обработку (перепроведение) документов (определенного вида, например, банковские выписки) с заменой на определенное субконто (какой-то определенный расчетный счет) в программе 1С:Бухгалтерия 8 базовая?

На сайте its.1c.ru есть ответ на поставленный вопрос.

В разделе "Отвечает аудитор" - "Ответы на вопросы по 1С:Бухгалтерии 8 (ред. 3.0)" - "Администрирование" - "Вопрос: Как произвести групповое изменение реквизитов документов в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0)?"

Ответ аудитора:

В программе "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0) реализована обработка "Изменение выделенных элементов", которая позволяет изменять реквизиты одновременно в нескольких документах (вид операции, дата, склад, статья движения денежных средств, счет учета, договор, счет расчетов и т.д.).

Например, поменяем статью движения денежных средств в банковских выписках. Для этого необходимо сделать следующее:

  1. Меню: Банк и касса - Банк - Банковские выписки.
  2. В форме списка документов выделите необходимые банковские выписки и, кликнув правой кнопкой мыши, выберите команду "Изменить выделенные..." (рис. 1).
  3. В окне формы "Изменение выделенных элементов "Списание с расчетного счета" найдите реквизит, который подлежит изменению, установите флажок и выберите новое значение из соответствующего справочника (рис. 2).
  4. Кнопка "Изменить реквизиты".


Рис. 1

Рис. 2

Источник ответа: https://its.1c.ru/db/answers1c#content:348:hdoc



Подпишись на рассылку!
Новости, обзоры, акции
Выберите рассылку: