Когда начислять страховые взносы с выплат физлицу, которое не является ИП?

28.08.2020

Документ

Письмо Минфина России от 21.02.2020 № 03-15-06/12725

Комментарий от 28.08.2020 г.

В письме от 21.02.2020 № 03-15-06/12725 Минфин России рассказал, как облагать страховыми взносами вознаграждение в пользу физического лица, которое не является ИП, по гражданско-правовому договору.

Министерство напомнило, что в базу для исчисления страховых взносов на ОСС не включаются любые выплаты физлицам по договорам гражданско-правового характера (пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ). Таким образом, при выплате за выполнение работ (оказание услуг) вознаграждения физлицу, которое не является ИП, страхователь должен уплатить только взносы на ОПС и на ОМС. Взносы "на травматизм" уплачиваются, если это предусмотрено гражданско-правовым договором (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 424 НК РФ датой осуществления выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками страховых взносов (организациями и ИП) в пользу физических лиц, является день начисления этих выплат (иных вознаграждений). Плательщики страховых взносов должны вести учет сумм начисленных выплат и страховых взносов, относящихся к ним, по каждому физлицу (п. 4 ст. 431 НК РФ). Сумма страховых взносов, исчисленная для уплаты за календарный месяц, подлежит уплате не позднее 15-го числа следующего календарного месяца (п. 3 ст. 431 НК РФ).

Таким образом, суммы вознаграждений по гражданско-правовым договорам в пользу физических лиц, не являющихся ИП, включаются в базу для исчисления страховых взносов на ОПС и ОМС в том месяце, в котором они были начислены на основании акта приемки работ (услуг) после окончательной сдачи результатов работ (услуг) или сдачи отдельных этапов. При этом дата фактической выплаты вознаграждения по договору значения не имеет.

Источник: its.1c.ru.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ
Подпишись на рассылку!
Новости, обзоры, акции
Выберите рассылку: