Должен ли ИП при сдаче в аренду недвижимости применять онлайн-кассу?

21.08.2020

Документ

Письмо Минфина России от 27.07.2020 № 03-01-15/65495.

Комментарий от 21.08.2020

Предприниматели обязаны применять онлайн-кассу при расчетах, то есть когда принимают (получают) денежные средства наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Для предпринимателей-арендодателей предусмотрены исключения из этого правила.

Минфин России напоминает (письмо от 27.07.2020 № 03-01-15/65495), что ИП может не применять онлайн-кассу, если осуществляет расчет при сдаче в аренду (внаём) собственных жилых помещений, а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах (п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). При этом выдавать покупателю (клиенту) документ, подтверждающий расчет, не требуется.

Кроме того, предприниматели на ПСН вправе не применять онлайн-кассу, если сдают в аренду (внаём) собственные жилые и нежилые помещения, садовые дома, земельные участки по пп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Необходимое условие – выдать (направить) покупателю (клиенту) документ, подтверждающий расчет, содержащий следующие данные: наименование документа, порядковый номер и другие реквизиты, установленные абз. 4 - 12 п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ (п. 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

Следует заметить, что для ИП без наемных работников есть еще одна льгота – до 1 июля 2021 года они могут не применять онлайн-кассу, если реализуют товары собственного производства, выполняют работы, оказывают услуги (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 № 129-ФЗ). Поэтому при получении платы за аренду нежилого помещения ИП вправе не применять контрольно-кассовую технику до 01.07.2021 (письмо Минфина России от 09.08.2019 № 03-01-15/60287). При этом режим налогообложения ИП значения не имеет.

Также отметим, что ИП может не применять онлайн-кассу, если расчет с арендатором (организацией или ИП) осуществляется в безналичном порядке без предъявления электронного средства платежа (к примеру, платежной карты) (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

Источник: its.1c.ru.


Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ
Подпишись на рассылку!
Новости, обзоры, акции
Выберите рассылку: