Нужно ли восстанавливать НДС при списании имущества?

20.07.2021

Документ

Письмо Минфина России от 09.06.2021 № 03-07-11/45142

Комментарий от 20.07.2021

При решении вопроса о восстановлении НДС по списанному имуществу нужно руководствоваться разъяснениями, приведенными в п. 10 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33 (далее – Постановление). Такие рекомендации содержатся в письме Минфина России от 09.06.2021 № 03-07-11/45142.

Напомним, согласно п. 10 Постановления выбытие имущества по обстоятельствам, не зависящим от налогоплательщика (порча, бой, хищение, стихийное бедствие и т. п.), НДС не облагается (при условии документального подтверждения соответствующих событий). Напрямую разъяснений в части восстановления НДС этот пункт Постановления не содержит. Однако, по мнению финансового ведомства, указание на то, что списание имущества в подобных ситуациях не требует уплаты НДС, говорит также о том, что оно не приводит к необходимости восстановить к уплате "входной" НДС по этому имуществу, ранее принятый к вычету.

Заметим, что напрямую об отсутствии обязанности по восстановлению НДС в рассматриваемом случае сказано в письме ФНС России от 21.05.2015 № ГД-4-3/8627@. Аргументация такая: п. 3 ст. 170 НК РФ не содержит обязанности восстановить НДС по имуществу, которое выбыло по обстоятельствам, не зависящим от налогоплательщика.

Источник: its.1c.ru.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ
Подпишись на рассылку!
Новости, обзоры, акции
Выберите рассылку: